«  Март 2024  »

14 сентября В центре «Точка роста» в 8 классе прошла лабораторная работа по выявлению действия фермента каталазы, входящего в состав клубня картофеля, входе которой ребята узнали, что  фермент каталаза, ускоряет расщепление Н2О2  на воду и кислород.

12 мая 2023г  в нашей школе прошел День открытых дверей образовательного центра «Точка роста». На уроке  биологии в 8 классе (учитель: Квятковская Н.В.)  по теме: «Измерение кислотности напитков, употребляемых в пищу», ребята проводили исследования, как и на внеурочном занятии во 2 классе (Потылицына Т.А.) по теме: «Таяние льда», где основной ожидаемый  результат — развитие творческих способностей, приобретение школьником новых знаний, умений и навыков.

На внеурочном занятии (учитель:Сорокин И.А.) «Понятие о машинах и механизмах» с применением конструктора Lego Education Mindstorms EV3, ребята 5 класса решали практические задачи, собирая из деталей и механизмов конструктора  — транспортирующую машину для перевозки грузов, затем произвели доставку воды и потерпевшего на собранном транспорте, согласно легенде. В процессе работы с LEGO EV3 ученики приобретают опыт решения как типовых, так и нешаблонных задач по конструированию, программированию, сбору данных. Кроме того, работа в команде способствует формированию умения взаимодействовать с соучениками, формулировать, анализировать, критически оценивать, отстаивать свои идеи.

Также гости мероприятия могли увидеть и попробовать возможности робота манипулятора «Dobot-Magician».  Настольный робот-манипулятор используется в школе для практического обучения, использующий множество функций, таких как 3D-печать, лазерная гравировка и так далее.

Было интересно и познавательно!

15 декабря в 5-7 классе на базе центра «Точка роста» прошло лабораторное занятие по биологии на тему «Плесень. Условия развития»

В ходе выполнения работы, ребята пришли к следующим выводам:

• Плесень относится к царству грибов. Самыми распространенными являются представители рода Мукор и Пеницилл. Плесень играет важную роль в жизни человека. Она может быть как «хорошей», помогающей человеку в борьбе с болезнями (например, пеницилл), так и «плохой», разрушающей строительные материалы (кирпич, цемент, бетон, древесину, бумагу) и портящей продукты питания, вызывая тяжелые отравления.
    • Плесень любит влажные места, особенно активна при комнатной температуре, на продуктах, содержащих сахар. При кипячении, при низкой температуре и в сухих условиях споры плесени не развиваются.

Благодаря открытию центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в нашей школе стала возможной, работа кружка по робототехнике. Ребята с удовольствием знакомятся с роботами и собирают первые свои модели, для которых в дальнейшем создадут программы упрааления на языке программирования.

07 сентября обучающиеся 8,9,11 классов ознакомились с оборудованием центра "Точка роста"

Оборудование "Точка роста" помогает учителю при объяснении новых тем.

Использование нового современного оборудования помогает ученикам глубже понять тему и расширить свой кругозор.

1 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического направленностей "Точка роста". В открытии центра приняли участие председатель районного совета депутатов Иккес Татьяна Михайловна, главный специалист управления образования Кузьминых Ирина Ильинична, глава Огурского сельского совета Шайдулина Марина Викторовна, представитель общественности Лопатина Ирина Анатольевна. Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

15 апреля 17 обучающихся нашей школы посетили муниципальный фестиваль "Точка роста: территория успеха-2021" на базе Кожановской средней школы.

Программа фестиваля включала 5 номинаций: 3Dхудожник, робосумо, киберспорт, квадрокоптеры, шахматы.

Наши ребята отличились в каждой номинации:

ЗDхудожник: Замаруева Елена – 2 место.

Робосумо – 3 место. Состав команды: Екубова Лейла, Лопатин Роман, Замаруев Владимир, Смиренко Артем.

Киберспорт – 3 место. Состав команды: Посохов Артем, Потылицын Егор, Слабко Алексей.

Квадрокоптеры : Рождественский Кирилл – 1 место.

Ребята получили не только грамоты и медали, но и море положительных эмоций и впечатлений.

Поздравляем победителей и призеров!

5 мая  на базе МБОУ Тюльковской СОШ состоялся образовательный модуль по профориентации «Точка роста - лаборатория исследований».

5 обучающихся (Ёкубова Лейла  8кл., Замаруева Елена  8 кл., Лопатин Роман 7 кл., Шемелева Лилия  4 кл., Сазонова Милена 4 кл.) из нашей школы приняли активное участие. Школьники работали в таких лабораториях как: «Основы агрономических исследований», «Основы  энергетических исследований», «Основы химического анализа», «Основы профессий». Каждый участник модуля презентовал полученные результаты исследования.

По окончанию модуля у участников осталась буря положительных эмоций и новые знакомства. Все участники награждены  дипломами!