Приказ О создании фокус-группы по реализации регионального проекта "Путь к успеху"

План работы на октябрь

Модель взаимодействия с ККИПК

Соглашение о сотрудничестве

Разработка учебных заданий

задание 1     (видео)

задание 2

задание 3

задание 4

задание 5

План работы на январь

Плейлист проекта «Путь к успеху»

Примерный план работы

Положение о региональном конкурсе

План работы на второе полугодие 2022-2023 уч.года

День открытых дверей 14.12.2022:

Зубрицкая С.А. 1 класс окружающий мир

Жихарь М.Н. 2 класс русский язык

Абраменко И.Ю. 3 класс русский язык

Жданова Т.В. 4 класс математика

Семинар ТТ

26–27 января 2023 года состоялся очередной очный семинар для участников проекта «Путь к успеху!» по теме «Освоение типа урока "Решение учебных задач"».
    На семинаре наши педагоги в процессе дискуссии разобрали и поняли сущность понятий «знания», «виды знаний», «структурные компоненты знания». Поработали с  показателем проекта «Школа Минпросвещения России» по направлению «Знания», определили собственное место в
    данном проекте.
    Используя прием «вертушка», педагоги выделяли сильные и слабые стороны разработанных ТКУ и учебных задач в соответствии с показателями детской
    деятельности, осуществляемой в задачном подходе деятельностной технологии, а так же вносили необходимые коррективы
    Важным тактом работы стал отчет фокус-групп о проведении на уровне муниципалитета Дня открытых дверей.
    Абраменко И.Ю. награждена благодарственным письмом за организацию работы тренера-технолога.

14 декабря 2022 г.  в МБОУ Огурская СОШ состоится День открытых дверей.  Гости смогут побывать на уроках в 1-4 классах, которые построены вокруг конкретно-практической задачи, которая не может быть решена уже освоенными способами, но находится в зоне ближайшего развития. Педагоги смогут увидеть в действии  простоту и сложность обучения, нацеленного на развитие мышления ученика.  В конце дня тренер-технолог Абраменко И.Ю. познакомит с моделью работы фокус-группы по реализации задачного подхода в МБОУ Огурская СОШ.

На День открытых дверей приглашаются педагоги начальной школы муниципалитета, которые планируют работать в системе задачного подхода; участники проекта «Путь к успеху»; заместители директора, специалисты муниципалитета, руководители проекта «Путь к успеху».

19.09.22г завершился региональный конкурс «Лучшие практики педагогов Красноярского края, реализующих задачный подход». Эксперты отмечают, что наиболее активными участниками конкурса стали педагоги Балахтинского района Красноярского края. Наш педагог, Абраменко И.Ю. , стала победителем Конкурса в номинации «Деятельность тренера-технолога».

В рамках проекта «Путь к успеху» 19–20 сентября 2022 г. творческой группой сотрудников ККИПК проведен очный двухдневный семинар «Проектирование технологической карты урока по типу “Постановка учебной задачи”». В семинаре участвовали члены фокус-группы  нашей школы и продвинулись еще на шаг вперед к достижению результата.

29–30 сентября 2022 г. завершился двухдневный день открытых дверей, который проходил в рамках реализации краевого проекта «Путь к успеху».

11 и 12 февраля педагоги Огурской школы приняли участие во Всероссийской научно-методической конференции «Современная дидактика и качество образования" .

25.01.22 в нашей школе состоялся сбор тренеров технологов и педагогов школы. Фокус-группа проанализировала учебную задачу по математике и дала рекомендации по встраиванию задачи в урок. (ссылка)

В рамках реализации плана взаимодействия участников проекта «Путь к успеху» участники фокус-группы разрабатывали учебные задачи с 1.10.2021 по 12.10.2021 год . 18 октября 2021 года фокус-группа нашей школы приняла участие в онлайн семинаре «Анализ задач школ Балахтинского района». Во время семинара кураторы проекта «Путь к успеху» Тяглова Е.А. и Васильева Р.Л. проанализировали составленные учебные задачи и дали рекомендации по корректировке и внесению изменений в учебные задачи педагогов.

24-25 ноября участники проектных команд школ муниципалитета: МБОУ Кожановская СОШ, МБОУ Еловская СОШ, МБОУ Огурская СОШ и Балахтинская СОШ №1 приняли участие в очном краевом семинаре «Проектирование фрагмента урока с использованием учебных задач» в рамках краевого проекта «Путь к успеху». Во время семинара участники осваивали способы встраивания учебной задачи в фрагмент урока в условиях задачного подхода. Работа была очень плодотворной. В первый день участники семинара экспертировали учебные задачи, разработанные другими командами на соответствие пары «задача-средство», также разрабатывали критерии оценки действий педагога по встраиванию учебной задачи в урок. Наши команды представляли видеофрагменты уроков со встроенной учебной задачей. Участники семинара оценивали данные видеофрагменты с опорой на критерии.

Во второй день семинара ПКШ работали с текстом технологической карты и выделяли гипотезы, над которыми нужно работать при изучении темы. Главное, начинать нужно с проверки неверных гипотез, а в последнюю очередь переходить к верной. После анализа урока команды ПКШ отправились «проигрывать» учебную задачу. Выявляли гипотезы, опровергали их и находили верную, а тренер-технолог фиксировал все действия учителя. Следующим тактом работы была разработка фрагмента урока со встроенной учебной задачей. Наши команды успешно справилась с этим. Дальнейшая работа предстоит сложная, но интересная и захватывающая.

Программа Дня открытых дверей

Учебная задача Математика 2 класс