Четверг, 09.05.2024, 14:40
«  Декабрь 2022  »

Главная » 2022 » Декабрь » 20 » Обращение начальника отделения ГИБДД
    Обращение начальника отделения ГИБДД

Обращение начальника отделения ГИБДД Андрея Потокина к участникам дорожного движения в преддверии зимних каникул

Новогодние праздники — это время школьных каникул, зимних забав и отдыха. Дети чаще будут находиться на улицах, играть, гулять и проводить свой досуг с друзьями и одноклассниками, как правило, без присмотра родителей.

Родителям в этот период следует уделить особое внимание детской дорожной безопасности. Необходимо побеседовать с детьми и напомнить им о простых правилах дорожной безопасности —переходить проезжую часть строго в установленных для этого местах, убедившись в своей безопасности, не играть вблизи проезжей части. Помимо этого обязательно необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде детей, особенно в темное время суток и условиях недостаточной видимости, чтобы дети были заметнее для водителя на дороге.

При перевозке детей в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Как показывает практика, автокресла уменьшают вероятность получения травмы ребенка на 75 %.

Кроме этого, в связи с приходом зимы, на улицах и во дворах все же появились сугробы, которые дети приспосабливают для игр, раскатывают их для катания. При этом создается реальная угроза попадания детей под колеса автомобиля. Обратите внимание детей на недопустимость катания с горок на проезжую часть и последствиях таких забав, ведь не каждый водитель успеет отреагировать и вовремя нажать на педаль тормоза, увидев перед собой внезапно скатившегося ребенка.

Также обращаюсь к водителям с просьбой быть бдительными при проезде вблизи опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, а также в местах массового пребывания граждан, в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части, пешеходных переходов и остановочных комплексов.

Хотелось бы еще раз обратиться к родителям юных участников дорожного движения и напомнить, что только Вы являетесь главным примером для детей, своим поведением и действиями формируете их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения.

По информации ГИБДД МО МВДД России «Балахтинский»

Просмотров: 63 | Добавил: Nanatata | Рейтинг: 0.0/0