Четверг, 25.04.2024, 18:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Выбор профессии -это важно!
    06:45
    Выбор профессии -это важно!

    Ежегодно  с большим удовольствием выпускники 9,11 классов  нашей школы посещают «Ярмарку профессий», или «Ярмарку учебных мест» в Балахте.

    Организатор - Центр занятости Балахтинского района

    Представители профессиональных учебных заведений дают школьникам информацию об имеющихся профессиях, пользующихся спросом на рынке труда.

    Традиционно открывает ярмарку заместитель главы района по социальным вопросам Нина Владимировна Ляхова с  пожеланием ребятам выбрать будущую профессию с последующим трудоустройством в нашем районе:  «вернувшиеся в район молодые специалисты смогут вступить в программу на получение жилья (реализуются разные программы, связанные с получением жилья, с которыми выпускник или студент, при желании, может ознакомиться)».

    Для молодых специалистов предусмотрена выплата подъёмных в размере 300 тысяч рублей после трудоустройства (в следующем бюджетном году она может вырасти ещё). Кроме этого, работодатель может выплачивать молодым специалистам зарплату, намного большую, чем она есть на самом деле, с получением компенсации из краевого бюджета. Также возмещается часть затрат на обучение при поступлении в агроуниверситет.

    Директор службы занятости Елена Выволокина, обращаясь к ребятам и их родителям, заметила, что авторитет ярмарки учебных мест растёт: в прошлом году зал был заполнен на 70%, а сегодня мест не хватило для всех. Елена Александровна назвала положение нашего района приоритетным, сравнив его с соседними: на сегодня у нас 354 свободных вакансии, на которые нужны специалисты, а не просто рабочие. И подчеркнула, что в район приглашены представители тех высших учебных заведений, которые располагают бюджетными местами.

    Выигрышными на сегодняшний день считаются предприятия агропромышленного комплекса: только в нашем районе их 39 – это те, кто производит хлеб и молочную продукцию. Причём, если заработная плата пару лет назад составляла 13–14 тысяч, то сегодня она выросла до 30–35 тысяч рублей. Хорошо развивается также рыбоводный комплекс в Приморске, где специалистам предоставляется жильё и выплачивается хорошая зарплата.

    Представители учебных заведений края ярко и наглядно (с показом видеороликов) рассказали о своих коллективах, особенностях обучения и учебных буднях студентов.

    Самым интересным и по-настоящему молодёжным было выступление педагога Дивногорского техникума лесных технологий Игоря Ярославцева, наши девчата обещали посетить техникум, даже если не будут там учиться, таким уж непринужденным получилось общение.  

    В секциях ребята узнали об условиях приёма.

    Очень надеемся, что выпускникам  11 класса 2017 года  Зайцевой Диане, Лопатиной Екатерине, Чебураеву Андрею, Темеровой Виктории, Старцевой Марине будет полезным посещение ярмарки, также  и нашим десяти 9-классникам.

    Аносова Л.А.

    Просмотров: 292 | Добавил: Nanatata | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: