03.08.2020
«  Август 2020  »

Положение о клубном часе

ТЕХНОЛОГИЯ «КЛУБНЫЙ ЧАС», КАК ФОРМА ПОДДЕРЖКИ ИНИЦИАТИВЫ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Презентация технологии «Клубный час», как  форма поддержки инициативы и самостоятельности

Воспитатели дошкольных групп МБОУ Огурская СОШ внедрили технологию эффективной социализации и развития коммуникативных способностей дошкольников «Клубный час».

Первый клубный час состоялся на тему «День матери». Ребята получили возможность выйти из группы и самостоятельно посетить соседнюю группу, музыкальный  зал, и другие кабинеты, где им были предложены различные мероприятия по теме: « День матери». Работала творческая мастерская по изготовлению пиццы (мастер класс давала мама). Необычное нетрадиционное техника рисование трубочкой. Дети выдували китайское осеннее дерево «Бонсай»

В музыкальном зале детей поджидала  добрая Баба Яга. Дети играли с ней, выполняли различные задания, веселили ее.

Гостеприимно встречала в своем кабинете учитель – логопед. Целью заданий было обобщение имеющихся знаний о празднике «День Матери» и сообщение новых знаний.

Впечатлений и новых ощущений у детей было море. Примечательно, что в клубном часе приняли участие воспитанники из младшей возрастной группы.

19 декабря в дошкольных группах прошел Клубный час «Письмо Деду морозу»

Цель: создать сказочную праздничную атмосферу.

Дети  в разных подгруппах  сделали конверты  для Деда мороза, в виде аппликаций и рисунков, заказали себе подарки на Новый год и сами отнесли письмо на почту.

В последний четверг февраля в дошкольных группах прошел « Клубный час» в форме квест- игра. Команды, перемещаясь по точкам, выполняли различные задания. Выполнив, одно задание дети получали подсказку к выполнению следующего.

Одна из задач квеста учить детей договариваться друг с другом, действовать вместе, распределять обязанности

Клубный час  в дошкольных группах начался с зачина, где дети вместе с воспитателями делали пилотки из газет. После зачина дошкольники  вместе с первоклассниками прошли в физкультурный зал, там для них были организованы подвижные игры «Любимые виды спорта», русские народные игры.

Далее получив маршрутные листы, дети отправились ,путешествовать по коридорам школы  им предстояло, найти кабинет  первого класса.  Детей встречал учитель. В классе  двум командам «летчики» и «танкисты»  предстояло на время собрать пазлы на венную тематику и поучаствовать в викторине.